[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Детская булимия: исцеление и прогноз
06:46
Детская булимия: исцеление и прогноз
Детская булимия: исцеление и прогноз

У детей тоже бывают трудные периоды в жизни (трудности в школе или семье, межличностный кризис отношений), временами эти задачки «заедаются» тоннами калорийных продуктов - а вдруг это булимия?

Исцеление такого состояния должно начаться как можно ранее, пока неувязка не зашла далеко, ведь патологическая тяга к еде - это грозное болезнь. В дальнейшем из-за беспокойства о своей внешности ребенок либо начнет решать решительные деяния по удалению еды из системы пищеварения (способом вызова рвоты или приема слабительных). 2-ой сценарий развития событий - это объедание продуктами, приводящее к резвому набору веса и ожирению…

Неувязка мирового масштаба?

Булимия - это не только взрослая болезнь, хотя ею страдали принцесса Диана, топ-модель Твигги, певица Бритни Спирс и другие медийные лица. Эта неувязка все чаще настигает детей и подростков, которые становятся жертвами рекламы быстрой еды и навязанных стандартов красоты. Булимия в дословном переводе обозначает понятие «волчьего голода», сильного и неукротимого желания есть вплоть до обжорства и позже - болей в животе. Недалеко от психогенных ушли и социальные предпосылки: они обычно связаны с высоким уровнем амбиций родителей в отношении малыша (например, единственный ребенок в семье и чрезмерное к нему внимание, либо напротив - недостаток воспитания и внимания к ребенку), если его с ранешнего юношества отдают на воспитание няне или бабушке.Также очень влияет сидение за компютером или перед телеком с привычкой что-то жевать, (кстати, часто этому малыша учат сами праотцы, постоянно показывая дурной пример!) Булимией страдают обычно недвижные дети, а еще - дети с искаженными понятиями о фигуре - стремящиеся к «модельным» стандартам.Нервная булимия у девочек

Еще сложнее с девушками-подростками, имеющими лишний вес, но не находящими в себе сил справиться с тягой к сладостям и калорийным блюдам. У таких дам тяжело складываются дела со сверстниками, в особенности мальчиками, что еще больше усугубляет делему. Поэтому девизом родителей должно быть внимание и опять внимание!

Истоки патологического голода

Все предпосылки булимии можно поделить на органические (связанные с различными поражениями органов и систем тела), психологические и социально обусловленные.

К органическим причинам булимии относят сладкий диабет, при котором аппетит связан с колебаниями глюкозы в крови. Не считая него, причинами могут стать воспалительные явления в стволе мозга, остаточные явления после энцефалитов, токсическое поражение мозга или генетическая патология с поражением центра голода. Временами завышенное чувство голода бывает при поражении коры надпочечников, гипертиреозе или поражении червяками.

Но такие предпосылки встречаются нечасто и обычно сопровождаются другими неприятными симптомами, их слету видно. А вот психологические (их еще называют психогенными) и социальные предпосылки еще важнее, так как встречаются они намного чаще. Психогенными числятся задачки внутри семьи (в особенности - конфликты с мамой!), если дети считают себя обделенными вниманием и лаской. Предпосылкой «заедания проблем» может стать изоляция малыша из обыденного круга - помещение в больницу или интернат, отъезд к бабушке или какие-либо другие происшествия.
При всем этом резко завышенный аппетит малыша направляет на себя внимание: если ребенок резко начинает набирать вес или умопомрачительно себя ведет (запирается после еды в туалете).Если ребенок страдает булимией, ему необходимо очень тонкое и особенное отношение родных, так как у таких детей имеются тяжелые психологические переживания или достаточно грозные задачки со здоровьем. Обычно такие дети тревожны, имеют низкую самооценку, они подавлены. Их булимия исцеление подразумевает, в основном, у психотерапевта, а уже позднее - у педиатра.

Этим видом булимии в основном страдают девочки в подростковом возрасте, которые очень озабочены своей фигурой и сидящие на различных экстремальных диетах. Тогда в течение дня у их возникает резкое и болезненное чувство голода, которое устраняется приемом очень калорийной пищи. Но чтобы не потолстеть от такого обжорства, девочки начинают вызывать у себя рвоту. Нервная булимия имеет основную характеристику - смена циклов: обильная еда - рвота. Не считая того, для «усиления эффекта» девочки употребляют к тому же мочегонные и слабительные препараты, усиленно тренируются, чтобы приблизиться к образцу «куклы Барби» или анорексичных моделей с обложки глянцевого журнала. Обычно такой «фанатизм» заканчивается больничной койкой…

Смотрятся эти девочки приемлимо - у их имеется резкое повышение массы тела, а если они систематически вызывают у себя рвоту - прогрессивное похудение. Из-за рвоты у девочек портятся зубы и припухают губы, слюнные железы, полость рта становится ярко-красного цвета. Из-за приема мочегонных средств наблюдается мышечная слабость, боли в сердце, бледность и частые обмороки.

Из-за такого «режима» питания могут прекращаться менструации, нарушается сон и настроение, возникают боли в животе и приступы неукротимого голода ночами. Состояние это достаточно грозное, а беря во внимание детский возраст и лабильную психику, даже время от времени опасное для жизни. Поэтому нужно держать в голове, что и у детей бывает булимия. Исцеление этой заболевания долгое и тяжелое, будет необходимо ваша помощь и поддержка, а значит - не стоит откладывать визиты к медику и психологу при первых «тревожных звоночках».


Просмотров: 263 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: