[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Главный санитарный врач РФ не исключает влияния аномальной жары на заболеваемость детей ОРВИ
06:52
Главный санитарный врач РФ не исключает влияния аномальной жары на заболеваемость детей ОРВИ
Главный санитарный врач РФ не исключает влияния аномальной жары на заболеваемость детей ОРВИ

«Температурный дискомфорт, который пережили дети, не мог не сказаться на адаптационных возможностях иммунной системы детей и взрослых», - отметил Онищенко. Однако он уточнил, что пока прошло недостаточно времени, чтобы можно было делать выводы о прямой корреляции между температурными аномалиями прошедшего лета и нынешней волной заболеваний

МОСКВА, 8 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Аномальная жара не могла не сказаться на иммунной системе детей и взрослых. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
«Температурный дискомфорт, который пережили дети, не мог не сказаться на адаптационных возможностях иммунной системы детей и взрослых», - отметил он. Однако Онищенко уточнил, что пока прошло недостаточно времени, чтобы можно было делать выводы о прямой корреляции между температурными аномалиями прошедшего лета и нынешней волной заболеваний.

Между тем, в первую неделю сентября в восьми субъектах РФ зафиксировано превышение эпидемических порогов на 9,5 проц по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Это Кострома, Псков, Кемерово, Астрахань, Волгоград, Чувашия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутск. Многие из этих регионов находились в сфере запыленности и аномальной летней жары.

В то же время, по утверждению Онищенко, как такового «гриппа пока нет». По его словам, в результате выборочного обследования по стране в начале сентября выяснилось, что заболеваемость гриппом /от общей заболеваемости/ составляет всего 0,5 проц.

По поводу дальнейшего развития ситуации главный санитарный врач отметил: «Прогноз, который дает Всемирная организация здравоохранения, достаточно благоприятен».

Ориентировочно эпидемический подъем заболеваемости гриппом ожидается в ноябре-декабре. Онищенко заверил, что будет проведена вся необходимая вакцинация. «Сейчас наши предприятия нарабатывают вакцину», - сказал он.

Просмотров: 216 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: