[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Как выбрать бассейн и укрепить здоровье
14:13
Как выбрать бассейн и укрепить здоровье

Как выбрать бассейн, чтобы занятие прошло с удовольствием и пользой?

О том, что плавание полезно для здоровья, не знает разве что ленивый. Регулярные водные заплывы помогают держать фигуру в отличной форме, избавляют от проблем с позвоночником, держат в тонусе сердечно-сосудистую систему, отлично снимают нервное напряжение и переутомление.

Практически каждый сейчас может найти бассейн рядом с домом - причем на любой «каприз»: с инструктором или без, с кафе, солярием, сауной. С большой ванной или не очень, с обычной водой или даже морской. С очищением хлоркой или озонированием. В общем, перечислять можно долго - поговорим, как правильно сделать выбор и не навредить своему здоровью.

Открытые бассейны

Многие бассейны имеют летние ванны на открытом воздухе, однако с началом холодного периода они закрываются и любители плавания довольствуются закрытыми помещениями. Однако некоторые открытые бассейны функционируют и зимой. В Москве это, например, бассейны «Чайка», «Лужники», «Нептун», «Останкино».

Некоторые утверждают, что открытые бассейны строго «на любителя» или даже экстремала. Мол, что за удовольствие барахтаться в воде в клубах пара в сотне-другой метров от автомобильных дорог - никакой пользы для здоровья. Другие же парируют - плавание под открытым небом, да еще если в воздухе порхают снежинки - как нельзя лучше снимает стресс и депрессию, бодрит и настраивает на позитивную волну.

Правила поведения в открытом бассейне в целом такие же, как и в обычном, закрытом. Однако в холодную погоду, несмотря на то, что вода в таком бассейне достаточно комфортная и теплая, старайтесь проводить тренировку энергично и недолго. И позаботьтесь о шапочке на голову - из-за мокрых волос вы рискуете замерзнуть, а там и до простуды недалеко.

Закрытые бассейны

Как выбрать бассейн закрытого типа? Их существует 3 вида: бассейны городские, бассейны в аквапарках и бассейны при фитнес-клубах.

Бассейны городские. Как правило, они функционируют в каждом районе города. Чтобы попасть в такой бассейн, нужно взять справку от врача в районной поликлинике, что вам не противопоказано плавание, у вас нет инфекций, грибковых заболеваний (придется, кстати, сдать некоторые анализы).

Далее вы выбираете бассейн и отправляетесь плавать - на разовое занятие или же приобретя абонемент (на месяц, полгода, год или на определенной количество занятий).

Как правило, в закрытых бассейнах вы плаваете в 25-метровых ваннах, реже - в 50-метровых. Сеанс длится в среднем 45 минут. Вода, как правило, очищается хлорированием, в некоторых бассейнах - озонированием.

В любом бассейне можно выбрать программу занятий - свободное плавание, индивидуальные занятия с тренером-инструктором, групповые занятия в воде (аква-аэробика) и т. д. Естественно, это отразится на цене посещения.

Бассейны в аквапарках. Если вам не нужны регулярные тренировки на выносливость и укрепление мышц, а вы просто хотите приятно и с пользой провести время, то посетите аквапарк. Помимо традиционных водных дорожек, за дополнительную плату, к вашим услугам - целый каскад развлечений: волновых и гидромассажных бассейнов, водопадов, горок, трамплинов.

Бассейны при фитнес-клубах. Такая услуга сейчас очень распространена во многих фитнес-центрах. Посетителям предоставляется возможность поплавать в спортивном бассейне (обычно 25-метровом), под наблюдением инструктора. Как правило, занятия групповые - аква-аэробика для начинающих, для развития различных групп мышц, аква-аэробика с нагрузкой на ноги, с использованием специального оборудования и т. д. Сеанс длится также 45 минут.

Позаботьтесь о себе!

Конечно, посещение любого бассейна, как бы ни заботился его персонал о чистоте и гигиене помещений, представляет собой риск для здоровья. В первую очередь, тем, что влажная теплая среда - отличный рассадник микробов и бактерий,

Не забудьте взять с собой тапочки и полотенце - и ни в коем случае не пользуйтесь чужими принадлежностями (ведь грибок и другие инфекции часто передаются именно таким путем). Перед плаванием и после него непременно смажьте ступни и пальцы ног противогрибковой мазью. Желательно раз в неделю наносить на ногти противогрибковый лак.

Другой немаловажный момент. Что бы там ни говорили, а самый распространенный препарат для обеззараживания воды в бассейнах все-таки хлорка. Даже те заведения, где используют, допустим, очистку воды озонированием, все равно применяют хлорирование (правда, в небольших дозах). Естественно, это не самый лучший вариант для аллергиков, для тех, у кого проблемы с бронхами.

Что делать? Действовать! Обязательно предварительно позвоните в бассейн и спросите у работников, каким способом они чистят воду. Не бойтесь показаться дотошными педантами - со здоровьем не шутят. В любом случае, оказавшись в бассейне, старайтесь дышать в воде носом и не открывать рот, чтобы не наглотаться хлорированной воды.

А если вы любите нырять, то делайте это без фанатизма - здоровье-то не купишь. Обязательно захватите с собой очки для плавания, чтобы защитить свои глаза от хлорки. Слизистая глаз очень нежна, и даже малая концентрация хлора в воде может быть для нее вредна.

В общем, задавшись вопросом: как выбрать бассейн - подойдите к ответу более чем тщательно. Обязательно изучите в интернете всю имеющуюся информацию о приглянувшемся бассейне - особенно внимательно прочитайте отзывы посетителей. И только после этого принимайте решение - в какой бассейн вы отправитесь плавать.

Просмотров: 219 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: