[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Санкт-Петербург: преодоление пятипроцентного барьера
06:44
Санкт-Петербург: преодоление пятипроцентного барьера

Понятно, что гласить о выездных предпочтениях питерских туристов можно, только сосчитав их. А это процесс трудозатратный и истязающий. Во всяком случае, не представительства зарубежных стран в Петербурге смогли поделиться данными о количестве выданных виз.

А пляжников, выбравших безвизовые направления, вообщем пришлось считать по количеству бортов чартерных самолетов, при этом без учета степени загрузки. Другими словами, предложенный материал - практически экспертная оценка выездного спроса на питерском рынке в Две тыщи три году.
Турция. Если исходить из количества чартерных рейсов, с мая по октябрь Две тыщи три г. в Турции имели все шансы побывать порядка 47-50 тыс. петербуржцев.

Что составляет 4% из Одна тыща двести 50 восемь тыс. россиян, посетивших эту страну в Две тыщи три г. Добавим, что идет речь только о летних питерских чартерах, и, полностью может быть, посреди обитателей Петербурга нашлись те, кто предпочел лететь из Москвы. Плюс не учтены те, кто решил испытать турецкие горнолыжные склоны зимой.

Так что, по всей видимости, питерский процент должен быть выше.
Болгария. В Две тыщи три г. болгарскую визу, по данным генконсульства в Петербурге, получили 20 семь тыс. туристов. Количество «улетевших кресел» летом в Болгарию составило около Семнадцать тыс. Другие 10 тыс., судя по всему, должны приходиться на горнолыжников.

В любом случае, ориентируемся на визы. Выходит, что из 100 20 одна тыща триста 30 два россиян, побывавших в Болгарии в Две тыщи три г., 22% приходится на обитателей Северо-Запада.

Что, согласитесь, не так плохо.
Испания. Наибольшую сложность для подсчета представляли для нас испанские числа.

Испанское посольство в Москве отдельными данными по Петербургу не располагает. Ну и общими цифрами по Рф пока не делится. Есть только данные Instituto de Estudios Turísticos.

За Две тыщи три г. Испанию посетило 8,9 млн. зарубежных туристов, что на 0,4% меньше, чем в Две тыщи два г. Львиная толика отдыхающих, как обычно, пришлась на Англию – 45% и Германию - 20,2%. Россияне, судя по всему, вошли в таинственные 14,7% туристов из других государств (что, предположительно составляет около 2% от полного количества пересечений границы). В общем, ориентируемся кое-где на Двести тыс. россиян.

А количество самолетных кресел (только туроператоры знают - пустых либо нет), «улетевших» из Петербурга, составляет около 12-13 тыс. Т.е. мы имеем дело примерно с 5% выездного потока в Испанию, которые приходятся на петербуржцев.
Финляндия. Из не совершенно пляжных направлений объемами очень выделяется Финляндия: Двести 20 четыре тыс. виз получено в Две тыщи три г. Северо-Западным округом. Но потому что отдельная статистика по туристским визам не ведется, «отсортировать» отдыхающих достаточно проблематично. Зато точно понятно другое. По словам управляющего визовой службы генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге Мартти Руококоски, в ближайшее время половину всех выдаваемых виз составляют неоднократные.

А шенгенская мультивиза, как понятно, открывает большой простор для передвижений хитроумных туристов - и не только лишь по Финляндии. Жалко, но, пока нет данных по общему въездному сгустку в Финляндию, процент туристов с Северо-Запада, сосчитать нельзя.
Другие страны. Здесь мы взяли только пляжные направления, по которым из Петербурга летом осуществлялись чартерные либо постоянные рейсы. По нашим подсчетам, на Кипре могли отдохнуть порядка Одиннадцать тыс. туристов, воспользовавшихся петербургским аэропортом. Если веровать данным газеты Phileleftheros, полное количество россиян, побывавших на полуострове в прошедшем году, составило 100 5 тыщ 50 чел.

Таким макаром, на петербуржцев а именно и весь Северо-Запад в целом может приходиться около 10,5%. В Хорватию из Северной столицы отправилось от Одна тыща 500 до Три тыщи человек.

Количество расплывчато, так как, не считая рейсов в Сплит и Пулу, была еще возможность добраться до южных районов на самолете до Тивата (Черногория). Плюс туристы, отправившиеся до Адриатики через Москву, сосчитать которых не представляется вероятным.

В любом случае, если управляться тем, что Хорватию посетило около 50 6 тыщ 600 50 русских туристов, петербуржцы могут рассчитывать минимум на 5%. Такое же процентное соотношение обитателей Северо-Западного региона, исходя из данных статистики, приходится на Венгрию.
Другие страны, к огорчению, еще не подвели окончательные итоги Две тыщи три г. Но будем возлагать, пятипроцентный барьер обитатели Петербурга преодолели еще на нескольких фаворитных направлениях, к примеру, в Египте и ОАЭ.

Просмотров: 228 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: