[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 17 » Сладкий диабет: легенды и правда
06:43
Сладкий диабет: легенды и правда
Сладкий диабет: легенды и правда

Какие легенды окружают сладкий диабет? Какие стереотипы с ним связаны? Многие люди заблуждаются насчет событий, симптомов и последствий сладкого диабета. Кому и чем, на самом деле, грозит диабет? Какие есть предпосылки риска? Развеем легенды.

Миф №1: нет симптомов, нет и сладкого диабета

На самом деле, отсутствие симптомов может говорить только о том, что у человека нет инсулинзависимого сладкого диабета типа 1. Но сладкий диабет типа Два - более страшный, и достаточно продолжительно может протекать в скрытой форме. Эндокринологи молвят, что около 50% пациентов узнают о своем заболевании случаем, обращаясь к медику совсем по другому поводу.

Это принципно! Диагноз «сахарный диабет» часто ставится только после того, как развиваются отягощения. Поэтому всем, кто попадает в группу риска, не реже чем раз в 6 месяцев рекомендуют обращаться в поликлинику и проверять уровень сахара в крови. А еще лучше обзавестись глюкометром и контролировать сахар без помощи других.

Миф №2: сладкий диабет - болезнь людей с лишним весом

На самом деле, лишний вес считается фактором риска только в случае с сладким диабетом типа 2, который у худых людей, взаправду, бывает время от времени. А вот пациенты, страдающие сладким диабетом типа 1, зависимые от инсулина, как раз отличаются худощавым телосложением, в силу особенностей обмена веществ. Но вес - не главный фактор риска развития диабета. Хотя недооценивать его тоже не стоит. Нужно объективно оценить, как он выражен, и попробовать нейтрализовать его воздействие - контролировать свой вес.

Миф №3: сладкий диабет передается по наследству

От родителей ребенок получает только расположенность к развитию сладкого диабета, и наименее того. По статистике, даже если оба родителя болеют сладким диабетом типа 1, опасность его появления у детей возрастает всего на 7%. От родителей мы наследуем склонность к ожирению, нарушению обмена веществ (углеводного и жирового), завышенному артериальному давлению - и все это предпосылки риска диабета типа 2, которые просто поддаются контролю. Возможность развития диабета зависит, поначалу, от того образа жизни, который ведет человек.

Но, естественно, ей всегда придется уделять пристальное внимание собственному здоровью и обязательно наблюдаться не только в женской консультации, ну и в спец центре «Диабет и беременность». Миф №8: избежать осложнений при сладком диабете нереальноПо сущности, отягощения хоть какого обретенного заболевания можно предупредить, а сладкий диабет лучше других нарушений поддается контролю и компенсации.

По данным исследований, поддержание сахара крови в границах нормы, даже с маленькими приступами гипогликемии (что неизбежно при приеме препаратов, снижающих сахар), способствует большей продолжительности жизни. А все отягощения, которыми известен сладкий диабет, возникают из-за долгого роста сахара. И чем выше его уровень и продолжительнее периоды такого подъема, тем резвее разовьются разные отягощения и тем тяжелее они будут. «Нормальный сахар» - единственная возможность для диабетика вести здоровый образ жизни.

Миф №5: человек с диабетом - инвалид, «привязанный» к домашней аптечке с инсулином

На самом деле, у каждого человека с диабетом есть возможность вести обыденный образ жизни. Для введения инсулина сейчас употребляются шприц-ручки, которые комфортабельно использовать в хоть какой ситуации - дома, на работе, в гостях, в дороге и т.д. Современные препараты инсулина (во флаконах или картриджах для шприц-ручки) могут храниться при комнатной температуре. Инъекции при необходимости могут выполняться прямо через одежду и не требуют обработки кожи антисептиком. Расчетам подходящей дозы продукта и технике введения инсулина за короткое время можно научить даже малыша или старенького человека: технически они очень просты. Ну, а сахароснижающие таблетки можно носить с собой. Единственное, что требуется от человека с диабетом - не забывать впору принимать лекарство.

Миф №6: сладкий диабет - это приговор активному образу жизни

Это интересно! Диабет не мешает заниматься спортом. Напротив, физические нагрузки способствуют распаду глюкозу и снижению ее уровня в крови, а не считая того, позволяют предупредить развитие сосудистых заболеваний.

На самом деле, сладкий диабет контролировать проще, чем многие другие обретенные заболевания. При грозном отношении к собственному здоровью и суровом соблюдении советов доктора человек с хоть каким типом диабета может вести активную жизнь. Кстати, диабетики есть даже среди участников олимпийских соревнований. Правда, любителям экстремальных видов спорта все-таки следует посоветоваться с медиком: высокое нервное напряжение с не малым выбросом адреналина может быть небезопасным. А вот водить машину с сладким диабетом никто не запрещает. Единственное условие - контролировать уровень сахара в крови, чтобы избежать случаев гипогликемии, когда появляется головокружение и темнеет в глазах.

Миф №7: беременность и диабет несовместимы

На самом деле, дамам с сладким диабетом противопоказана только незапланированная беременность, и только в случае, если она плохо глядит за своим сахаром. Ведь повышение сахара в 1-ые недели беременности может плохо повлиять на закладку и развитие всех органов малыша. Если же диабет компенсирован, общее состояние организма обыденное, а сахар - под суровым контролем, то дама может планировать беременность. Миф №4: лучше завышенный уровень сахара, чем случаи гипогликемииКраткосрочная гипогликемия, хоть и доставляет массу неприятных эмоций, почти всегда обходится без тяжелых последствий для организма. В особенности, если человек умеет быстро ее устранять.

Поддержание обыденного уровня сахара и неизменное наблюдение у экспертов - надежная гарантия того, что никаких осложнений не возникнет, тем более, если человек заботится о своем здоровье.

Источник: журнал «Страна здоровья»

Просмотров: 221 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: