[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » У малыша обморок? Притворство или повод для обращения к медику?
14:43
У малыша обморок? Притворство или повод для обращения к медику?
У малыша обморок? Притворство либо повод для воззвания к доктору?

Детская психология указывает на обморок, как способ уйти от заморочек, связанных с нагрузкой на нервы, утомлением или другими причинами. Но обмороки могут быть симптомом как физического, так и психического заболевания, например, психоза или истерии.

Обморок - состояние, вызванное уменьшением поступления кислорода к мозгу.Грозной предпосылкой обмороков является нарушение работы сердца - аритмии, другими словами неправильный сердечный ритм. Также предпосылкой обмороков могут быть прирожденные пороки сердца.И, естественно, нельзя забывать, что употребление никотина, алкоголя, и тем более наркотиков, оказывает токсическое воздействие на нервную систему малыша и может приводить к развитию обморочных состояний.

Не считая того, имея определенные представления об обмороке, мама сама сможет отличить, когда ребенок взаправду растерял сознание, а когда он притворяется, чтобы избежать наказания или получить хотимое.

Предпосылки обморока

Более частая причина обмороков у детей - нарушения в работе вегетативной нервной системы. Это непосредственно та ее часть, которая регулирует работу сердца и сосудов, также всех внутренних органов. Работа вегетативного отдела нервной системы совершенно стабилизируется после периода созревания, поэтому тинэйджеры находятся в группе риска возникновения обморочных состояний.

Почти всегда обморокам подвержены высокие и худенькие девушки 13-14 лет. У их сосудодвигательный центр нервной системы, отвечающий за расширение и сужение просвета сосудов, часто не может впору отреагировать повышением кровяного давления, например, на изменение положения тела. Этим, а конкретно, разъясняется возникновение головокружения, а нередко и развития обморока, которые возникают при резкой смене положения тела (переходе из горизонтального положения в вертикальное) или при длительном пребывании в вертикальном положении.В этом случае происходит перераспределение крови в нижние конечности, но сосуды недостаточно быстро реагируют на снижение мозгового кровотока. Соответственно, клеткам мозга не хватает кислорода, и ребенок теряет сознание.

Соответственной чертой подобного типа обмороков является их постепенное развитие (практически всегда). Поэтому, как появляются предвестники утраты сознания - рокот в ушах, головокружение - необходимо предложить ребенку сесть и опустить голову как можно ниже или лечь, положив ноги на подушку.

У детей старшего школьного возраста (в особенности мальчиков) предпосылкой обморока может быть воздействие на определенные рефлексогенные зоны вегетативной нервной системы, которые располагаются на шее, например, туго завязанным галстуком или тесным воротом рубашки.

Девочки-подростки часто комплексуют по поводу собственного веса, придерживаясь диет, резвее напоминающих голодание. Ни к чему хорошему такие конструктивные меры не приводят. Частой предпосылкой обморока в похожих ситуациях является гипогликемия - снижение уровня сахара в крови. Это вызывает уменьшение поступления энергетических субстратов к клеткам мозга, и соответственно, утрату сознания. Гипогликемия часто вызывает обморочные состояния при резком повышении нагрузок на организм (занятия физкультурой, выполнение контрольной работы в школе).

Долгая подготовка к зачету или контрольной с бессонными ночами, проведенными над учебником, вызывает так выраженную вялость нервной системы, что в хоть какой момент может спровоцировать развитие обморока даже без злоупотребления диетами.

Перечисленные выше предпосылки обмороков у подростков связаны с периодом взросления и не представляют опасности. Но в ряде различных случаев короткосрочная утрата сознания может быть обусловлена патологическими состояниями.

Обыкновенными предвестниками являются слабость, головокружение, потемнение в глазах, позже может наступить утрата сознания.Данное состояние часто встречается среди детей подросткового возраста. Поэтому родителям нелишне будет знать об основных причинах, которые приводят к его развитию, и способах реагирования на возникающую ситуацию.

Может ли обморок быть симптомом психического заболевания?

Детская психика является очень уязвимой. Система взглядов и животрепещущих ценностей еще только формируется, а чувственная защита от всех происходящих вокруг событий еще не сформирована. Из-за всего этого риск психологических и даже психических отклонений у малыша повышен. Этими неуввязками занимается целый раздел медицины - «детская психология», где обморокам отводится довольно существенное место.

Если физические предпосылки возникновения обморока исключены, то самое время проконсультировать малыша с детским психологом. Почти всегда причина кроется в психологических проблемах: ребенок изображает обморок, чтобы уйти от конфликта с родителями или выпросить новейшую игрушку. Но временами предпосылки могут быть более жестокими. Обмороком может проявляться, например, истерия. Это расстройство чаще встречается у девочек подросткового возраста. Никакой опасности для их здоровья такие «обмороки» не представляют, так как при истерическом припадке сознание никогда не пропадает полностью, а значит, исключены травмы при падении. В этом случае приемлимо, отсутствие обморочных состояний, если ребенок находится один.

Мощная психическая травма может вызвать у малыша так называемый «реактивный» психоз, как форму защиты от стресса. В таком случае обморок - защитная реакция психики на чрезмерную нагрузку. В данной ситуации неоценимую помощь окажет психотерапия и снижение психоэмоционального напряжения.

Таким образом, почти всегда причина обмороков вполне безобидна, и исчезает сама собой по мере взросления и окончательного формирования нервной системы. Но каждый эпизод утраты сознания просит внимания родителей и консультации спеца.

Просмотров: 220 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: