[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Май » 13 » Переплетение душ
22:02
Переплетение душ
Переплетение душ

Метод семейной системной расстановки по Берту Хеллингеру стал распространяться в России примерно с 1998 года, после участия русских психотерапевтов в первом всемирном конгрессе психотерапевтов в Вене. В России он вызвал жадный интерес - прежде всего у гештальттерапевтов, транзактных аналитиков и у психологов, работающих с семьей.

Своим существенным вкладом Берт Хеллингер, немецкий философ, психотерапевт, богослов, считает понимание того, что в жизненных сценариях человек «переплетен» с персонами из прежних поколений семейной системы и своей судьбой ищет разрешения для их судьбы.

Берт Хеллингер придерживался тех же взглядов, что и гениальный ученый Грегори Бейтсон, который пришел к осмыслению необходимости использования принципов кибернетики для понимания систем отношений, делающих разум больным или, наоборот, способствующих его развитию. В исследовательской группе Бейтсона применили некоторые принципы кибернетики для описания семьи и сфокусировались на коммуникации - обмене сигналами между частями системы. Системные терапевты, в первую очередь, видят, как система принуждает выполнять человека определенную, необходимую ей функцию. Если «системщики» делали акцент на том, «как происходит коммуникация», то для Хеллингера решающий вопрос был «что произошло в истории семьи?». Хеллингер обращает внимание на то, как происходит коммуникация, но как именно - для него вторично, сложившиеся паттерны являются для него следствием каких-то важных переломных событий в семье. Хеллингер сосредоточился на наблюдении того, что рана, нанесенная или пережитая в системе, остается открытой на протяжении поколений - все это время система порождает ее в новых поколениях, как будто ища исцеления.

В семейных расстановках речь всегда идет о месте: кто в семейной системе на чье место пришел, за счет кого создано место, кто создал место для клиента и будет опорой для клиента, чье место он занимает или должен занять, для чего/кого должен стать опорой, чтобы вся система обрела полноту и равновесие. Порядок действий в расстановке семьи по Хеллингеру очень простой: навести порядок на уровне опор. Уместно сравнение со строительством: на фундаменте с дырами дом всегда заваливается, поэтому необходимо установить, что для чего создает место, что на что опирается, найти пустоты, и, если опора была утрачена, восстановить ее. Смысл в том, чтобы дать утраченному человеку место в душе, восстановить с ним связь приятием этого человека, признательностью ему, благодарностью и воздаянием должного уважения. Только целостная система может быть единой и равновесной, в такой системе никому ни с кем не нужно переплетаться, повторения не нужны. Важно, что родители были, а не какие они были. То, какими они были, имеет внутриперсональное значение и образует внутриперсональное измерение человека, палитру его субъективного страдания.

Переплетение происходит следующим образом: входящий в систему семьи новый член в первую очередь идентифицируется с потерянным или исключенным предшествующим членом системы. Новый человек в своей жизни бессознательно поступает так, чтобы сохранять «лояльность» к предку, и своей судьбой старается найти хорошее решение для его судьбы: повторением судьбы исключенного или потерянного члена системы он включает его обратно в систему.

Хеллингер считает, что этот процесс организуется бессознательной групповой совестью: система ищет в новых поколениях заместителей для ушедших. Для архаической бессознательной совести системы нет исключенных или потерянных. Поскольку в рамках существующей для исключенного члена системы решение не было найдено, новый член вынужденно повторяет «плохую» судьбу. Хеллингер показывает, что система заботится о своей полноте, но это может идти во вред отдельному члену системы, а фактически и самой системе иногда.


Справка

Берт Хеллингер - немецкий психолог, психотерапевт, богослов, философ, духовный учитель, получивший известность как основатель метода семейной системной расстановки.

Родился в 1925 году в семье немецких католиков. С детства мечтал быть миссионером, поэтому после начальной школы поступил в интернат миссионерской конгрегации, чтобы стать священником.

В 17 лет (1942) был призван на службу в строительные батальоны вермахта. Попал в плен, откуда через год ему удалось бежать. После Второй мировой войны завершил теологическое образование и принял послушничество. Миссионерствовал в Южной Африке, возглавлял католические образовательные учреждения. Расовые конфликты заставили его обратиться к практике групповой динамики. Работая с американскими психологами, он искал пути, благодаря которым противоречия и ненависть могли бы обернуться принятием и диалогом. После 16 лет миссионерского служения он понял, что церковь служит идеям, а не людям, и сделал свой выбор. Оставил орден, вернулся в Германию и ступил на стезю психотерапии. Он создал метод, опирающийся на любовь, связывающую людей друг с другом.


ФЕНОМЕН ЗАМЕСТИТЕЛЬСТВА

Еще одна существенная черта расстановки по Хеллингеру - работа с заместителями и использование феномена заместительства в своей работе. Люди достаточно точно могут знать и выражать то, что чувствует другой человек и что происходит внутри него. Это связано с деятельностью зеркальных нейронов головного мозга. Новым стало то, что Берт соединил заместительство со сценическим представлением всей своей системы клиентом, что и является расстановкой. В отдельности сценическое представление также существовало и существует в различных методах групповой терапии. Но именно соединение сценического представления с заместительством всей системы позволило увидеть, как устроена семейная система, в которой находится клиент, и кого он для системы замещает.

ДВИЖЕНИЯ ДУШИ

Затем Берт Хеллингер в рамках своего метода наблюдает бессознательную идентификацию с жертвами и преступниками, не принадлежащими родовой системе. Человек находится не только под давлением коллективной и архаической совести рода, но и под каким-то более сильным влиянием, которое даже может противоречить коллективной неосознаваемой совести. Берт назвал воздействие этого влияния «движениями души».

В связи с методом движений души появляются его знаменитые и неожиданные решения для эмигрантов - специально для русских немцев, для некоторых политических конфликтов. Оставаясь последовательным в своем познании, Берт Хеллингер приходит к заключению, что преступники относятся к системе жертв, а жертвы к системе преступников. И есть движение, которое стремится уничтожить различие между ними, между «мы» и «они». Если для работы с коллективной совестью имеют значение правильные порядки и одни решения являются более подходящими, чем другие, то с движениями души Хеллингер попал в зону неизвестного и непредсказуемого.

УВЛЕЧЕННОСТЬ БЕРТОМ

В России после первого семинара Берта Хеллингера в 2001 году началось тотальное увлечение его методом. Принципы и методика работы с семьей при помощи расстановки жадно впитывались опытными психотерапевтами, психологами и новичками. Возникают профессиональные сообщества, филиалы немецкого Internationale Aufstellung Gesellschaft fuer Systemische Loesungen nach Bert Hellinger, которые занялись стандартами качества, обучением и критериями сертификации расстановщиков. Принцип международного сотрудничества Берта был в том, что он приветствовал всех, кто предлагал «системные семейные расстановки по Хеллингеру». Он никогда ни для кого не ограничивал возможности делать расстановки, не учил, он мог только что-то показать человеку, взяв его в качестве заместителя в расстановку. Среди первого поколения расстановщиков, ставших сейчас известными, много его бывших клиентов и участников его групп. Нередко это были люди из других, далеких от психологии профессиональных сфер. В России это движение также в первую очередь распространялось среди психологов и психотерапевтов, затем стало проникать в более далекие от психологии профессиональные группы.

В Германии после 2000 года Хеллингер начал все больше использовать метод движений души, отличавшийся от традиционной семейной расстановки, которую стали называть «классической». В своем докладе 2004 года он сказал, что остаться в рамках классической семейной расстановки - значит остаться стоять на месте или, как он описал свое развитие в 2011 году на семинаре в Бад-Райхенхале, - «остаться ходить по одному и тому же кругу в рамках уютной обжитой долины».

ХЕЛЛИНГЕР И ГИТЛЕР

Берт Хеллингер относится к тем редким людям, стиль жизни которых соответствует их образу мыслей и тому, что они говорят публично. Тема немецкой вины не могла его обойти. Какое-то время он занят поиском своего ответа на вопрос, какое значение имеет лично для него имя Гитлера в истории. Что оно значит для его жизни? У Хеллингера есть определенные причины думать про Гитлера: в том местечке Баварии, где живет Берт, находится одна из бывших маленьких рейхсканцелярий. В Берхтесгартене много туристов, и канцелярия Гитлера - специально организованный туристический маршрут, а сама вилла принадлежит владельцам сети отелей Баварии. В эксплуатации бывшей рейхсканцелярии видно двоякое отношение к Гитлеру. С одной стороны, символ зловещего времени и жуткого нарушения человечности, с другой стороны, туризм, проведение семинаров и встреч менеджеров сети, аренда помещений для бизнес-встреч и для проживания желающих. Туристов, очевидно, притягивает уровень коллективной совести и странное безразличие - просто бизнес, лишенный впечатлительности, изолированность, красота и удобство виллы. Когда Хеллингер ушел от жены, в его местности не нашлось подходящего для его потребностей благоустроенного дома, где бы он мог спокойно жить, пока строился новый дом. Проживание в гостинице, из-за потока туристов и сезонности работы, для него было неприемлемо. Аренда жилых помещений маленькой рейхсканцелярии, стоящей уединенно в горах, была единственно верным решением. Часть других помещений также была арендована, но Хеллингер был первым, кто въехал туда осознанно. Тем самым он ответил себе на свой же вопрос: «Что это значит для меня персонально, если я живу в пространстве, в котором Гитлер работал?»

Происходившее на немецкой, а потом и на российской расстановочной сцене, пока Берт Хеллингер занимался «движениями души», демонстрирует, что такое коллективная совесть и как она функционирует. Она задает определенный канон мышления, ей не нужно размышление, не нужна полная информация, детали и факты вырываются из контекста - все только для того, чтобы вместе с определенным лицом исключить возможность думать иначе, исключить для членов системы возможность уйти. В этот период Аристом фон Шлиппе (председатель Системного общества в Берлине) было опубликовано открытое письмо, адресованное не только Хеллингеру, но и коллегам по системной терапии. В нем фон Шлиппе приводит цитаты из книги Берта, которые настолько вырваны из контекста, что полностью утрачивают всякий смысл. Письмо не позволяет акцентировать внимание на новом, а заставляет сразу ставить барьер между собой и мышлением Хеллингера. Были и другие аналогичные выступления - все это создавало Берту плохую репутацию и плохую репутацию тому новому, что он делает.

НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ. ДВИЖЕНИЕ ДУХА

Изданием своей книги «Порядки помощи» в 2004 году Хеллингер закончил развитие «классической» расстановки. К этому времени приобрела окончательную форму и новая семейная расстановка. В 2005 году в книге «Истина в движении» Берт сформулировал философское основание своего нового способа работы, которое он описывает как «движение духа».

Отказ от Хеллингера привел к спокойствию в расстановочном движении в Германии. Поскольку расстановки по Хеллингеру стали менее популярны, многие терапевты вернулись к привычной практике. Но Берт по-прежнему собирает достаточно большую аудиторию в Германии и других странах. Состоит она уже в основном не из специалистов - психотерапевтов и их клиентов, а из людей, ищущих духовных ответов. Для них он все тот же живой мудрец, человек, выбравший путь знания и встретивший на этом пути четырех врагов: страх, ясность, силу (власть), стремление к покою. Главное было знать, как с ними обращаться, - и он знал.

О методе

Всемирно признанный метод краткосрочной и очень действенной терапии Берта Хеллингера позволяет выявить проблемные места в семьях, организациях, группах, отдельных персонах. Метод дает возможность вскрыть конфликты, иногда охватывающие несколько поколений. Разработав «сжатую» форму семейных расстановок, Берт Хеллингер открыл для психотерапии новые возможности. Благодаря методу удается за очень короткое время найти пути решения проблемы, заложить хороший фундамент будущего и избежать в нем повторения запрограммированных ошибок.

Методика «лечит» не симптомы, а находит саму первопричину проблемы, особенно эффективно разрешаются семейные, любовные трудности, уходят депрессии, агрессивность, неуверенность.

Просмотров: 212 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: