[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Май » 13 » Причины плохого запаха изо рта
21:51
Причины плохого запаха изо рта

В медицинской науке плохой запах изо рта называется галитозом. В большинстве случаев плохой запах вызван проблемами в ротовой полости.

Бактерии, которые расщепляют остатки пищи, выделяют летучие сернистые соединения с неприятным, резким запахом. Пища и бактерии накапливаются в промежутках между зубами и на задней части языка. Галитоз часто является признаком недостаточной гигиены полости рта.

Реже встречается другая причина плохого запаха изо рта - тонзиллолиты (камни в миндалинах). Они выглядят как белые пятнышки на миндалинах. Тонзиллолиты состоят из уплотнившейся пищи и бактерий, которые выделяют газы с неприятным запахом. Для их лечения используют лазер, который выравнивает углубления на миндалинах, что препятствует образованию камней. В 5-10% случаев галитоз связан с хроническими инфекциями придаточных пазух носа (синуситами). Больной человек выдыхает воздух с неприятным запахом.

Появлению галитоза также способствует чрезмерная сухость слизистой оболочки носа. Данное заболевание называется атрофическим ринитом и поражает, в основном, две группы людей: пациентов, которые длительное время пользовались стероидными спреями для носа, а также (по неизвестным причинам) женщин после наступления менопаузы. В норме слизистая носа постоянно увлажнена, а ее сухость способствует размножению бактерий, вызывающих плохой запах. Галитоз может сопровождать серьезные заболевания - легочные инфекции, печеночную недостаточность и некоторые виды рака. Но это редкие случаи, и они сопровождаются другими очевидными симптомами.

Если вас беспокоит плохой запах изо рта, обратитесь сначала к стоматологу. Убедившись, что с зубами все нормально, желательно посетить ЛОР-врача. Обратите внимание на гигиену ротовой полости. Не забывайте дважды в день пользоваться флоссом. А также начните чистить заднюю часть языка перед сном мягкой зубной щеткой или специальными приспособлениями, после чего прополощите рот антибактериальной жидкостью.

Просмотров: 221 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: