[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Май » 14 » Рыбий жир сохраняет зрение на всю жизнь
21:44
Рыбий жир сохраняет зрение на всю жизнь
Рыбий жир сохраняет зрение на всю жизнь

Возрастную прогрессирующую утрату зрения можно предотвратить, если включить в рацион достаточное количество рыбьего жира. Жирные кислоты Омега-3 защищают глаза.

Как сообщается в журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science, рыбий жир способен остановить утрату зрения, которая наблюдается почти у каждого человека с возрастом. К такому выводу пришли исследователи из канадского Университета Альберты. У лабораторных мышей, которые получали достаточное количество жирных кислот Омега-3, с возрастом не наблюдалось накапливание токсических молекул в сетчатке, являющихся причиной утраты зрения.

«Это открытие имеет большое терапевтическое значение, - заявил автор исследования профессор Ив Сов. - С годами у нас содержание этих токсичных молекул увеличивается в два раза. Но в лабораторных условиях под воздействием жирных кислот Омега-3 не наблюдалось вообще никакого увеличения. Ранее ничего подобного продемонстрировано не было. Это весомый аргумент в пользу диеты, богатой рыбьим жиром».

Та же самая группа ученых в настоящее время проводит другое исследование, которое касается пациентов с возрастной макулярной дистрофией сетчатки. Эта болезнь является основной причиной потери центрального зрения, что вызывает слепоту у людей старше 50. Ученые будут изучать образцы крови подобных пациентов на ДНК-маркеры, чтобы определить, реагируют ли люди с определенными генами на большое количество жирных кислот Омега-3 лучше остальных. Если это будет доказано, понадобится выяснить причины и механизм подобной связи.

Источник: medikforum.ru

Просмотров: 194 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: