[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Май » 13 » Соцопрос: россияне не стремятся на бесплатную диспансеризацию
21:50
Соцопрос: россияне не стремятся на бесплатную диспансеризацию
Соцопрос: россияне не стремятся на бесплатную диспансеризацию

К такому выводу пришли специалисты исследовательского центра портала Superjob, которые выяснили отношение к бесплатной диспансеризации 3 400 экономически активных россиян из 335 населенных пунктов страны.

Социологический опрос показал, что большинство граждан, «либо не могут, либо не хотят пользоваться услугами государственной медицины для диагностики возможных болезней, а порой просто не знают о такой возможности». Примерно каждый шестой (17%) из опрошенных россиян в течение последнего года проходил диспансеризацию в государственной поликлинике. 37% граждан знали о возможности бесплатного обследования, но так и не прошли диспансеризацию. Граждане, знавшие о диспансеризации, но так и не прошедшие ее, жаловались на невысокое, по их мнению, качество медуслуг. «Некоторым отказывали в профосмотре, потому что люди этого года рождения должны были прийти на прием раньше или позже ("Второй год не попадаю!" - очень часто жаловались опрошенные). А кого-то отпугивали очереди, формальный подход врачей к осмотру, "хамское отношение и потерянные нервы". Поэтому люди порой предпочитают пройти диспансеризацию на платной основе, зато спокойно и с уверенностью в результатах», - говорится в исследовании Superjob.

Примерно треть (31%) пациентов, которые не стали проходить диспансеризацию в государственной поликлинике, знали о такой возможности, но не нашли на это времени.

Около трети (30%) опрошенных не были осведомлены о том, что диагностику можно сделать за государственный счет, 16% заявили, что «даже если бы знали, в обычную бесплатную поликлинику на диспансеризацию все равно бы не пошли».

Основная претензия граждан к диспансеризации состоит в том, что она проводится «формально, только для галочки»: некоторые необходимые пациентам исследования в бесплатную программу не входят, на другие надо долго дожидаться своей очереди, бывает, что результаты анализов теряют и надо сдавать их заново. Тем не менее россияне понимают необходимость периодических обследований и отмечают, что сейчас появилось «множество способов облегчить запись к врачу - например, через интернет».

Более половины россиян, которые все-таки прошли диспансеризацию, остались ею довольны. Однако 16% высказались о пройденной диспансеризации абсолютно негативно. «Все делается так, чтобы больные поскорее отстали!» - возмущались пациенты.

По данным Минздрава, в 2013 году диспансеризацию прошли 34,6 млн человек. В этом году планируется провести обследование 41 млн человек.



Просмотров: 204 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: