[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Май » 6 » В Исландии пробуждается вулкан Гекла
22:30
В Исландии пробуждается вулкан Гекла
В Исландии просыпается вулкан Гекла

В Исландии активировался вулкан Гекла (Hekla), известного в средневековье под заглавием «Врата ада». Исландские геофизики зафиксировали завышенную активность, измерительные приборы указывают на возможное движение магмы в недрах вулкана.
Вулкан Гекла на юге Исландии, проявляет необыкновенную активность последние три денька. Ученые из института Исландии считают, что он готов пробудиться, хотя извержение не непременно начнется в наиблежайшие деньки.
Ученые отмечают, что Гекла отличается недлинной фазой меж началом извержения и первым выбросом магмы. В Две тыщи году эта фаза продолжалась полтора часа, в Одна тыща девятьсот 70 году - всего 20 5 минут.
Вулкан Гекла является одним из самых активных в Исландии. В последний раз он пробуждался Одиннадцать годов назад.

В среднем Гекла извергается один раз в десятилетие.
В конце мая Две тыщи одиннадцать года в Исландии вышло извержение вулкана Гримсвотн. Выбросы пепла в атмосферу привели к закрытию аэропортов в Англии и Исландии и отмене многих европейских авиарейсов.
В мае Две тыщи 10 года извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль привело к практически полному закрытию воздушного места Европы. Авиакомпаниям был причинен вред на общую сумму более 1,7 млрд баксов.

Просмотров: 223 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: