[Сайт львовского инженера ]
Главная » 2014 » Май » 1 » Внедрение программы «Социальный ГЛОНАСС» позволит оперативно оказывать экстренную помощь инвалидам
02:26
Внедрение программы «Социальный ГЛОНАСС» позволит оперативно оказывать экстренную помощь инвалидам

Новая программа «Социальный ГЛОНАСС» позволит оперативно оказывать экстренную помощь инвалидам. Об этом заявил сегодня журналистам генеральный директор - генеральный конструктор компании «Российские космические системы» Юрий Урличич.

«Внедрение данного проекта обеспечит получение точной информации о месте и времени происшествий, угрожающих жизни и здоровью инвалидов, повышение оперативности оказания экстренной помощи, что приведет к снижению уровня смертности, а также увеличит степень вовлеченности инвалидов в общественную жизнь и рост их социального статуса», - сказал Урличич. В качестве примера он привел европейские страны, которые закупают навигаторы для людей с синдромом Альцгеймера. «Подобная практика должна быть и в России», - подчеркнул он. Кроме этого, по словам конструктора, с помощью программы «Социальный ГЛОНАСС» будет значительно упрощен поиск пропавших без вести людей.
«Социальный ГЛОНАСС» - это один из проектов, для которых и создаются глобальные навигационные системы, - отметил Урличич. - Он позволит улучшить качество жизни всех наших граждан".
Система ГЛОНАСС в ее гражданской части предназначена для формирования непрерывного навигационного сигнала, с помощью которого возможно высокоточное определение координат и скорости движения любых подвижных объектов, оснащенных приемниками системы. Она также обеспечивает решение задач в интересах безопасности России.
По данным ЦНИИ Машиностроения, по состоянию на 1 декабря «в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС имеется 26 спутников, из них 20 используются по целевому назначению, 2 - находятся в орбитальном резерве и 4 временно выведены на техобслуживание. Для того, чтобы навигационный сигнал системы ГЛОНАСС непрерывно принимался на всей территории России, необходимо как минимум 18 работающих спутников, в глобальном масштабе - 24 спутника. 5 декабря с космодрома Байконур ракетой-носителем "Протон-М" на орбиту будут доставлены очередные три спутника системы глобального позиционирования ГЛОНАСС.

Просмотров: 241 | Добавил: boracapim1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: